О награждении победителей конкурса

О награждении победителей конкурса


10.02.2023

2 февраля 2023 года в бизнес-центре отеля «Виктория Олимп» состоялась церемония награждения победителей первого Республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики – 2022»

Мероприятие было организовано ООО «Деловые медиа» при поддержке Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, кафедры цифровых систем и технологий Института бизнеса БГУ, Центра информационных технологий БГУ, кафедры телекоммуникаций и информационных технологий БГУ, кафедры организации производства и экономики недвижимости Белорусского государственного технологического университета и ряда других экспертных организаций.

Конкурс проводился среди предприятий и организаций, разрабатывающих самостоятельно (или в кооперации с партнерами), а также плодотворно использующих в своей деятельности и в деятельности клиентов цифровые технологии и решения. Одними из ключевых критериев при выборе победителей стали новизна, уникальность, наличие значимого экономического, социального или иного эффекта от их использования.

Победителей конкурса определило профессиональное независимое жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты: ученые, специалисты Республики Беларусь в области цифровизации и цифровой трансформации, в том числе, сотрудники нашего института к.т.н. Ковалев В.А. и к.т.н Белоцерковский А.М.

В номинации «Реализованный проект года по цифровой трансформации процессов в отрасли, группе отраслей» дипломом 1-ой степени был отмечен проект «Автоматизированная информационная система обращения электронных рецептов» представленный на конкурс ГУ «Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения» (РНПЦ МТ).

Больше о конкурсе можно узнать на сайте: https://digitalleaders.by/

Нам приятно сознавать, что представленный РНПЦ МТ проект получил высокую оценку жюри, так как специалисты нашего института внесли основной вклад в создание прикладного программного обеспечения проекта-победителя, выполнив в 2016-2018 годы по заказу РНПЦ МТ опытно-конструкторскую работу «Разработка и создание прикладного программного обеспечения республиканской автоматизированной информационной системы (АИС) «Электронный рецепт». В частности, ОИПИ НАН Беларуси создал следующие программные комплексы в составе АИС «Электронный рецепт»: «Учёт и отпуск лекарственных средств», «Информационно-аналитический модуль», «Мастер-индекс пациентов», «Сервис терминологии», «Ведение журнала аудита», «Аутентификация и контроль доступа» и «Мониторинг функционирования АИС ЭР».

В конце 2020 года АИС была принята государственной комиссией (в состав которой входили также представители нашего института) для постоянной эксплуатации. С 2019 года ОИПИ НАН Беларуси осуществляет гарантийное обслуживание разработанного прикладного ПО АИС «Электронный рецепт», оказывает РНПЦ МТ, как оператору системы и обладателю имущественных прав, услуги по сопровождению ПО и расширению его функциональности. В конце 2022 года специалистами ОИПИ НАН Беларуси была реализована возможность использования ID-карты гражданина при получении в аптеках лекарств по электронному рецепту. В настоящее время к АИС «Электронный рецепт» подключены более 650 учреждений здравоохранения, более 1200 коммерческих и свыше 1800 государственных аптек. Ежегодно, начиная с 2020 года, с использованием системы выписывается более 10 миллионов электронных рецептов.

Успешное функционирование АИС «Электронный рецепт», другие высокотехнологичные программные продукты в интересах здравоохранения, созданные специалистами нашего института, другими отечественными организациями различной формы собственности, создали необходимый фундамент для создания Централизованной информационной системы здравоохранения, как одного из важнейших компонентов цифровой экономики Республики Беларусь.




Возврат к списку


       




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс